Archivo histórico fotográfico

historia_1

SS.AA. reales los infantes Don Carlos, Doña Luisa y Doña Isabel Alfonsa recibidos con los acordes del himno nacional, interpretado por la Banda Municipal, para asistir a la bendición de los terrenos y primera piedra para la nueva Iglesia de Nervión.

historia_3

El cardenal Illundáin, promotor de las obras, junto a dignidades y capellanes en la ceremonia que precedió a la bendición del la primera piedra.

historia_2

S.E. el Cardenal bendice y coloca la primera piedra de la Iglesia de la Inmaculada del barrio de Nervión. Los terrenos fueron egalanados con banderas y gallardetes y colocada una gran cruz de madera en el lugar donde iba a ser el altar mayor.

historia_4

La parroquia de la concepción ya construida sin apenas edificaciones a su alrededor. (fotografía tomada en 1957).

historia_5

El Monumento al Sagrado Corazón de Jesús realizado por el escultor Delgado Brakembury, fue costeado por suscripción popular.

historia_6

Si bien el templo se bendijo en 1929, la colocación del citado monumento se produjo en 1930 y supuso el remate de la obra.

historia_7

La Inmaculada que presidía la hornacina de la fachada principal firmada por Ildefonso Cano. Actualmente preside la Sacristía.

historia_8

La copia colocada en el lugar de la original en la actualidad.

historia_9

Imagen actual que preside el altar mayor, procedente de las religiosas del Socorro.

historia_10

Anuncio de grandes fiestas en Ciudad Jardín y Nervión (1957). La utilización del templo parroquial en el mismo muestra cómo es considerado símbolo arquitectónico del barrio.

historia_11

El Señor del Gran Poder durante las Misiones Populares ante la fachada de la “La Concepción” (1965).

cura_1

S.E. Rvdma. El Cardenal D. Eustaquio Illundáin y Esteban.

cura_2

Rvdo. D. Rafael Sánchez Molina. Párroco 1929-2936.

cura_3

Rvdo. D. Cristóbal Garrido Barrera. Párroco Junio 1939 – Abril 1963.

cura_4

Rvdo. D. Manuel Calero Gutiérrez. Párroco Agosto 1963 – Noviembre – 1972.

cura_5

Rvdo. D. José Cabrera Gálvez. Párroco Diciembre 1972 – Julio 1993.

cura_6

Rvdo. D. Fernando Isorna Jiménez. Párroco Julio 1993 – Febrero 2004.